Выставочный зал «Националь»

Националь

Несколько веков назад практически вся посуда в каждом доме была деревянной. Считалось, что деревья обладают целебными свойствами, а посуда из дерева приносит счастье и гармонию в семью. Традиции меняются, но изделия из дерева по-прежнему обладают особой магией – прикоснуться к ней приглашаем в выставочный зал «Националь». Здесь вы найдете работы карельских мастеров и познакомитесь с историей быта карелов из прошлых столетий.

Дерево в Карелии издавна связывают с традициями, верованиями и обрядами. В «Национале» вы найдете героев знаменитого карело-финнского эпоса «Калевала» из бересты. Это работы талантливого карельского мастера Василия Костылева. Его работы можно увидеть во многих музеях Москвы, заграницей и у нас в Карелии. Мастер славится деталями, все его герои имеют характер, рассказывают свою уникальную историю. Над некоторыми изделиями из бересты Василий Михайлович работал по полгода. К примеру, такой срок понадобился на изготовление подбородка старухи Лоухи из «Калевалы». Таких уникальных изделий вы точно еще не видели!

Многие экспонаты выставочного зала – это предшественники знакомых нам предметов. Например, мутовку можно считать прадедушкой электрического миксера, с его помощью вручную взбивали тесто для хлеба, сливки и масло. Тесто для калиток раскатывали специальной скалкой в форме веретена. Кстати, сейчас их изготавливают только в Карелии, а популярны карельские скалки по всей России — они идеальны для бездрожжевого теста.

Все предметы здесь хранят много историй, услышать их советуем во время экскурсии «Каждому дереву своя честь», которую ежедневно проводят в выставочном зале. Вы узнаете о традициях и верованиях нашего края, а после сможете забрать целый набор деревянной посуды с собой. Также в «Национале» вы найдете свечи, предметы интерьера, карельский чай, сладкие угощения и даже аксессуары из бересты. Все богатства из карельского дерева для вашего быта здесь!

Убедиться в том, что из любого лесного пенька или коряги можно создать настоящее произведение искусства можно по адресу: проспект Ленина 22а (используйте кодовое слово «ЭТОКАРЕЛИЯ» и получите скидку 5%). Вы не поверите, что каждое изделие здесь когда-то было обычным куском дерева!